Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
Дмитрий Миляев выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Надежды Калугиной
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Питание как профилактика онкологических заболеваний

Питание как профилактика онкологических заболеваний

  • 25.08.2024 19:10
Питание как профилактика онкологических заболеваний

Многие онкологи считают, что наиболее эффективная профилактика рака - это здоровое питание. Опытным путем выделены некоторые продукты, регулярное употребление которых помогает снизить риск развития онкологических заболеваний:

Брокколи, а также обычная, цветная и брюссельская капуста содержат антиоксиданты, влияющие на снижение риска возникновения опухоли молочной железы и другие виды рака. Вещество изотиоцианат, содержащиеся в капусте, является токсичным для клеток опухоли. При этом оно никак не влияет на нормальные клетки.

Цельные зерна содержат различные противораковые соединения, в том числе антиоксиданты, пищевые волокна и фитоэстрогены. Употребление злаков и цельнозерновых продуктов в адекватных количествах может снизить риск развития рака толстой кишки.

Зелень с темными листьями (шпинат, руккола, базилик) - богатый источник каротиноидов, способствующих выведению из организма опасных свободных радикалов.

Виноград содержит ресвератрол, являющимся антиоксидантом, способным предотвратить повреждение клеток.

В состав зелёного чая входят флавоноиды, которые способны предотвратить или замедлить развитие нескольких типов рака, включая рак толстой кишки, печени, молочной железы и простаты.

Томаты - источник соединения под названием ликопин, которое помогает снизить риск рака простаты, молочной железы, легких и желудка.

Черника по сравнению с другими ягодами содержит самое большее количество полезных соединений, которые снижают риск развития любых видов рака.

Льняное семя. В его состав входят лигнаны, способные оказывать на организм эффект антиоксидантов и блокировать или подавлять раковые изменения.

Морские водоросли имеют в своем составе кислоты, которые помогают при лечении рака легких.

Цитрусовые. Грейпфруты содержат монотерпены, которые помогают снизить риск развития рака всех видов, выводя канцерогенные вещества из организма. Некоторые лабораторные исследования также показали, что грейпфруты могут препятствовать развитию рака молочной железы. Апельсины и лимоны содержат лимонен, стимулирующий работу иммунных клеток (пример, лимфоцитов), которые уничтожают раковые клетки.

Кофе снижает риск развития базальноклеточной карциномы - одного из самых распространенных видов рака кожи. К такому выводу пришли ученые из Бостонского отделения Американской ассоциации научных исследований в области раковых заболеваний. Они утверждают также, что кофе полезен для профилактики плоскоклеточной карциномы и меланомы, наиболее редкой и самой опасной формы рака кожи.

Зона риска. Что из пищевых факторов провоцирует рак?

Если постоянно перекусывать сладостями, то риск рака матки резко возрастает, предупреждают женщин шведские ученые из Каролинского института. Дамы, позволяющие побаловать себя печеньем, кексами 2-3 раза в неделю, на 33% чаще страдают от рака. Если есть мучное и сладкое больше трех раз в неделю, то риск увеличивается до 42%.

Оксфордские ученые тоже сделали недавно сенсационное заявление: даже малое количество алкоголя увеличивает риск раковых заболеваний. Согласно их исследованию, каждый десятый британец и одна из 33 британок страдают от рака из-за употребления алкоголя. В первую очередь, спиртное провоцирует возникновение рака груди, ротовой полости, пищевода и кишечника.

Ученые из Немецкого центрального офиса по вопросам алкогольной зависимости (DHS) пришли к похожим выводам. Даже простое пиво повышает риск онкологических заболеваний.   Медики подсчитали, что если каждый день выпивать аналог 50 граммов чистого спирта, шансов заполучить рак становится больше в три раза. Если же количество спиртного в сутки превышает 80 граммов, вероятность заболевания раком становится больше в 18 раз. Когда же сюда добавляется еще и курение, риск увеличивается в 44 раза.

На заметку

Известно более 100 различных форм рака. При этом 80% из них можно вылечить полностью, но при одном условии - болезнь важно диагностировать на ранней стадии. Следует обратиться к онкологу, если:

  • температура 37-37,3 градуса сохраняется более 1-го месяца;
  • длительное время увеличены лимфоузлы;
  • родинки на коже вдруг меняются в размерах, цвете;
  • любые уплотнения в груди, необычные выделения у женщин;
  • затруднение мочеиспускания у мужчин.

При наличии данных симптомов обратитесь к врачу!

Читайте также

Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой

  • 22 декабря 2025 16:30

В холодное время года юные жители региона могут пострадать во время игр на свежем воздухе. По словам главного детского травматолога-ортопеда Тульской области Юрия Дубоносова, зимой в больницы обращаются пациенты с переломами, вывихами и ушибами, полученными при падении.

Читать далее

Стало известно, сколько тонн крови туляки сдали в 2025 году

  • 19 декабря 2025 14:00

Как сообщает телеканал «Первый Тульский», в Тульской областной станции переливания крови поделились итогами работы за 11,5 месяцев. Так, из года в год на станции выполняют план в 16 тонн крови.

Читать далее

Забота о себе – это недорого и модно

  • 16 декабря 2025 15:30

В рамках Недели ответственного отношения к здоровью, которая проходит с 15 по 21 декабря, мы поговорили с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Тульской области Владимиром Кулагиным. В интервью доктор развеял миф о том, что забота о себе – это сложно и дорого, и объяснил, как ежедневные привычки становятся главным капиталом нашего благополучия.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
  • 19:47
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
  • 18:55
Дмитрий Миляев выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Надежды Калугиной
  • 18:55
Новогодний подарок «Единой России»
  • 18:00
В Тульской области прокуратура взяла на контроль ситуацию с затоплением подвалов
  • 17:55
В Чекалине прошел новогодний утренник для детей
  • 17:00
Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

2.

Воспитанникам суворовской школы для детей с ОВЗ рассказали о правах ребёнка
  • 16:00 22 ноября 2025

3.

В октябре в Суворовском районе узами брака скрепили свои отношения 9 пар
  • 15:00 06 декабря 2025

4.

В Суворовском районе туляки прошли по новому туристическому маршруту «Партизанская тропа»
  • 16:00 25 ноября 2025

5.

В Суворове прошёл фестиваль «Мир в руках семьи»
  • 16:00 06 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.