Поиск

Поиск

2024-09-18 17:00:00 · Спорт

Суворовская «Энергия» сыграла матч с новомосковским «Соколом»

Из-за нечетного количества команд во второй группе очередного Первенства Тульской области по футболу по воле календаря первой за тур до его окончания финишировала суворовская «Энергия».

Ее соперниками в жаркий воскресный день, 15 сентября, стали футболисты «Сокола», представляющие микрорайон Сокольники города Новомосковска, и которые в этом сезоне играют, мягко говоря, неровно.

Вот и в отчетном поединке в Суворове коллектив выступал не в лучших своих кондициях, что было заметно по ходу всей игры: нереализация 100% голевых моментов, грубые ошибки в обороне и т.д. и т.п.

Напомню, энергетикам нужна была только победа в этой встрече, чтобы сохранить за собой, хоть и не призовое, но близкое к этому- четвертое место.

Начала «Энергия» с того, что чуть было не пропустила первой. Так, уже на 3-й минуте ее оборона допустила выход нападающего на рандеву со своим голкипером, который, однако, не стал сам бить, а отправил мяч партнеру, бежавшему параллельным курсом, но тот оказался явно неготовым, чтобы поразить пустые ворота.

Ответа хозяев поля долго ждать не пришлось. Так, уже на 6-й минуте за нарушение в штрафной площади против Александра Одинцова арбитр без раздумий назначил 11-метровый, который сам пострадавший и реализовал, разведя мяч (в левый) и голкипера по разным углам- 1:0.

Нащупав на левом фланге слабое место соперника в обороне (забегая вперед, скажу, что практически все последующие голевые атаки прошли именно с той стороны), энергетики спустя 1 минуту и 11 секунд повторили свой успех. На этот раз отличился второй нападающий «Энергии» Дмитрий Лукьянов, который, лишь только войдя в штрафную, неотразимо пробил в левый нижний угол- 2:0.

Правда, гости тут же могли один мяч отыграть, но их нападающий, выйдя один на один, перебросил круглого не только через голкипера «Энергии», но и ворота.

И чтобы больше не возвращаться к попыткам «Сокола» отыграть хотя бы один мяч, отмечу, что и во втором тайме у него было пару голевых моментов, но, как уже отмечалось выше, он был явно не в своей тарелке.

А вот энергетиков в первом тайме было не остановить. В следующей голевой атаке на 16-й минуте поучаствовал даже голкипер «Энергии» Михаил Зайцев (это его вторая голевая передача в этом сезоне), выбивший мяч с ноги из своих владений, да так удачно, что нашел на половине поля соперника Д. Лукьянова, который в этот раз не стал входить в штрафную, а пробил из-за ее пределов, удачно попав во все тот же левый угол- 3:0.

На этом Дмитрий явно не хотел останавливаться и спустя восемь минут, находясь у правого угла вратарской, ударом головой замкнул навес Андрея Голубчикова, последовавшего чуть ли не с лицевой линии противоположной стороны, поразив таким образом правый верхний угол- 4:0.

Это был, как ни странно, первый хет-трик Д. Лукьянова за «Энергию» в играх по 2-й группе первенства области. До этого он сделал «трюк со шляпой» 18 сентября 2021 года в Богородицке с местным «Шахтером», но в рамках чемпионата (Высшая группа).

Пятый гол «Энергии» спустя 9 минут вышел курьезным. «Сокол» пробивал в центре поля штрафной. Однако бьющий его нелепым образом угодил в спину партнеру по команде, и мяч рикошетом от него отлетел к Никите Ларину, который молниеносно переправил кожаную сферу на левый фланг Александру Кинжалову, а тот, в свою очередь, оказавшись тет-а-тет с вратарем, пробил точно в правый нижний угол- 5:0.

Во втором тайме энергетики явно сбросили обороты и отличились лишь однажды- на 67-й минуте, когда Даниил Кибальник, дважды попавший во второй половине матча в правую штангу, прорвался по левому флангу и почти с нулевого угла нанес то ли удар, то ли сделал передачу, которую с близкого расстояния замкнул А. Голубчиков- третий нападающий, вышедший в стартовом составе.

Победив «Сокол» 6:0, «Энергия» выполнила программу-минимум, заняв четвертое место. Напомню, в прошлом году было седьмое. Прогресс на лицо!

В борьбе за чемпионство наметился новый фаворит- отдыхавший в этом туре с 36 очками «Олимпик» из Узловой, которому в последнем матче будет необходимо в гостях победить товарковскую «Энергию». Такая ситуация возникла после того, как предыдущий явный претендент на «золото» «Майский» (Узловский район) не смог в Болохове одолеть «ТЗСК-Калину»- 1:1. Теперь у него 35 баллов.