Дмитрий Миляев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Дмитрий Миляев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

14 марта Губернатор Дмитрий Миляев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тульской области.

На заседании обсудили оперативную обстановку в регионе, в том числе прогноз развития половодья, результаты подготовки к паводкоопасному периоду и весенне-летнему пожароопасному сезону 2025 года.

Начальник центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрий Судаков отметил, что в этом году в связи с малоснежной зимой и ранней весной половодье проходит с подъемами воды значительно ниже среднемноголетних значений. При этом гораздо раньше наступил пожароопасный сезон. Так, первые случаи пала травы ввиду отсутствия снежного покрова зафиксированы в январе.

Дмитрий Миляев поручил министру по региональной безопасности Тульской области Анатолию Максикову совместно с главами администраций организовать разъяснительную работу по информированию жителей о профилактике пожаров и пала травы.

На 1 марта 2025 года пожарно-спасательные подразделения потушили 242 пожара, на которых погибли 10 человек, спасены 73 человека, эвакуированы 263. В регионе снизилось количество пожаров и жертв по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пожарно-спасательные подразделения проводили аварийно-спасательные работы по ликвидации 193 ДТП. Было спасено 150 человек. На водоемах с начала года зарегистрировано три происшествия, в которых погибло два человека. Дмитрий Судаков подчеркнул, что оперативная обстановка на территории региона стабильная.

Главное управление МЧС России по Тульской области проработает совместно с муниципалитетами вопрос по определению неиссякаемых источников водоснабжения для эффективной ликвидации пожаров.