Главное
В Туле второклассник пострадал из-за халатности учителя физкультуры
Суворовские волонтеры провели экологическую акцию «Птичье лакомство»
Прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в тульском музее
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. История в газетных строках: Иван Юлин – друг районки, учитель, краевед

История в газетных строках: Иван Юлин – друг районки, учитель, краевед

  • 26.08.2025 15:00
История в газетных строках: Иван Юлин – друг районки, учитель, краевед
Иван Юлин с учениками у школы д. Михайловка 1949 г.

Мы продолжаем цикл публикаций, приуроченных к юбилею нашей родной районной газеты. Сегодня наш рассказ о талантливом человеке – нашем земляке, фронтовике, учителе, краеведе – Иване Фёдоровиче Юлине (26.08.1925 – 22.02.1997). 26 августа исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Жители Суворовского района помнят Ивана Фёдоровича по его публикациям в районной газете «Светлый путь», которую он искренне любил и считал своим другом. Эта дружба зародилась, когда девятиклассник Иван Юлин написал в газету свою первую заметку.

«Будучи учеником 9 класса Васильевской школы, я написал в газету о том, что часть жителей села из-за отсутствия моста через речку, не могли обратиться за медицинской помощью. Спустя некоторое время мост построили и проблема разрешилась. Это меня окрылило, и в дальнейшем связь с газетой не прерывалась, расширилась тематика публикаций», – рассказал И.Ф. Юлин о начале дружбы с районкой в заметке «Давно дружу с газетой», приуроченной к 65-летнему юбилею «Светлого пути» (СП от 07.09.1995 г.).

С тех пор и до самого последнего вздоха Иван Фёдорович был в районной газете внештатным автором. За эти годы в «Светлом пути» было опубликовано более 200 краеведческих заметок, статей, очерков.

Жизненный путь И.Ф. Юлина описан в журнале «Летопись. г. Суворов и Суворовский район» № 5, 2015 г.

Иван Фёдорович родился в 1925 году в деревне Дальне-Русаново Ханинского района в семье учителей. С 7-ми лет Иван поступил в первый класс Дальне-Русановской семилетней школы. С переездом родителей в д. Михайловку Ханинского района продолжал образование в Михайловской начальной школе, а затем в Васильевской средней школе.

С марта 1943-го и до окончания войны находился в действующей армии в составе 100-го гвардейского воздушно-десантного полка 9-й гвардейской бригады. Был он командиром пулемётного взвода. Имел ранения. Награждён орденом Отечественной войны первой степени, орденом Славы 3 степени, медалью «За отвагу».

После Победы Иван Фёдорович работал в системе образования, заочно обучался в Тульском государственном педагогическом институте на историческом факультете. В сентябре 1945 г. он поступил на работу в Михайловскую начальную школу на должность учителя и заведующего школой. Где проработал 9 лет, а затем его перевели на должность директора Суворово-рудничной семилетней школы (сегодня – это гимназия).


И.Ф. Юлин послевоенное фото с женой Анной Васильевной и матерью Ириной Ефремовной

Вот что вспоминает Николай Николаевич Андреев, один из активных участников создания в школе краеведческого музея, который и сегодня является одним из лучших школьных музеев района:

«Хочу вспомнить Ивана Фёдоровича. Это был человек, горячо любивший свой родной край, свой город. Под его руководством мы с учителями облагораживали наш Суворов. Сосны, высаженные на берегу «Байкала», и другие деревья на городском пляже, сосны в лесу по левую сторону от вывески «Суворов» при въезде из Тулы – всё это дело наших рук. А сколько мусора, сухих сучьев, поваленных деревьев мы ежегодно убирали в парке! И как же там было красиво! Но не только в это нас вовлекал Иван Фёдорович. Он зажёг в нас идею создать в школе краеведческий музей. Где мы только не побывали, что мы только не приносили в школу: лапти, прялки, самовары, утюги, монеты, бумажные деньги, патроны от пистолета и винтовки, старинные открытки. Да всего и не перечислишь! Открыли музей в 1964 году. Макеты шагающих экскаваторов изготовили и подарили нам шефы из рудоуправления. Меня назначали директором музея на общественных началах. Почти ежегодно в музее были гости – ученики и учителя нашего района и области. Несколько раз приезжали экскурсанты из Москвы. Все восхищались нашим музеем. В моей душе осталось чувство вины перед Иваном Фёдоровичем, ведь он думал, что я пойду по его стопам и буду краеведом, он мне даже тему для работы дал – изучить историю Добро-Покровского монастыря, обратиться в Калужский архив за материалом, а я не выполнил то, о чём просил меня учитель».

Позже  Иван Фёдорович возглавлял вечерний энергетический техникум при Черепетской ГРЭС, работал учителем истории и обществознания в суворовской школе № 2.

На протяжении всей своей жизни И.Ф. Юлин занимался краеведческой работой. Его статьи о прошлом и настоящем нашего края, о знаменитых земляках печатались на страницах районной и областных газет. А в 1964 г. было издано его краеведческое методическое пособие для учителей истории «Суворовский промышленный район», которое представляет интерес и в наши дни.

Иван Фёдорович вёл большую общественную работу, был членом областного Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В июне 1990 года в заметке «Ваш вклад в сохранение истории» И.Ф. Юлин призывает суворовцев к сохранению памятников истории путём приобретения лотереи ВООПИиК.

«Памятники культуры требуют к себе постоянного внимания, заботы. Многим из них необходимы реставрационные работы, благоустройство. Где взять средства, если известно, что бюджет страны находится в тяжёлом положении?... Братские могилы к г. Чекалине, Кипети, д. Русаново, Марково и других местах требуют затрат на благоустройство. Поэтому часть средств лотереи, проданной в нашем районе, будет израсходована на реставрацию суворовских памятных мест», – пишет ответственный секретарь районного отделения ВООПИиК И. Юлин.

Любил писать Иван Фёдорович и о знаменитых земляках.

В материале «Тайны земных недр» он подробно описал трудовой путь и исследовательскую работу геолога и гидрогеолога К.И. Лисицына.

«Было бы несправедливо, рассказав о жизни и работе нашего знаменитого земляка, умолчать о той части его деятельности, которая связана непосредственно с нашими краями. Он впервые подтвердил возраст известняка, выходящего у реки Упы и с. Чернышино, где кроме того, собрал богатую коллекцию чернышенской фауны. Результатом этих исследований стали работы, опубликованные ещё в студенческие годы «Известняки сельца Чернышино Лихвинского уезда Калужской губернии» (1908 г.). Немало упоминаний о геологии родного края и в других, более поздних работах учёного…А вот свидетельство племянника Константина Ивановича, Александра Петровича Лисицына, крупного учёного-геолога: «Большую роль в изучении геологии и углей Тульской области и прилегающих районов играли работы Константина Ивановича. Можно сказать, что Суворов и его ГРЭС построены на основе стараний, результате его исследований», – писал краевед И. Юлин.

Наиболее тесно сотрудничество с газетой Иван Фёдорович осуществлял после того, как редакцию возглавил Е.А. Нефёдов.

«Сердечно благодарен я бывшим и настоящим сотрудникам редакции В.И. Вороненковой, Я.В. Разливинскому, Н.И. Валенко, В.Ф. Самсонову, которые внимательно относятся к поступающим материалам», – сообщает Иван Фёдорович в заметке «Давно дружу с газетой» (СП от 07.09.1995 г.) и призывает жителей района, особенно интеллигенцию к более активному сотрудничеству с районкой.

Актуален его призыв и сегодня. Несмотря на то, что практически обо всём сейчас можно найти информацию на просторах Интернета, всегда приятно увидеть в печатном издании информацию о знаменитых земляках, истории населённых пунктов, флоре и фауне, обитающей на территории нашего района.

Мы рады новым авторам, исследователям и краеведам, и, просто землякам, готовым рассказать интересные и поучительные, а главное, правдивые истории о своей малой родине, и оставить свои имена на страницах районной газеты. Как это сделал верный друг районки, внештатный автор, влюблённый в свою малую родину – Иван Фёдорович Юлин.

Материал подготовили Светлана ПЕФТЕЕВА и Алина МОРОЗОВА

Читайте также

Суворовский район – родина 10 Героев Советского Союза, 2 Героев России и 4 Героев Социалистического Труда

  • 09 декабря 2025 18:00

Сотни тысяч лучших сынов и дочерей нашей Родины за ратную и трудовую доблесть награждены орденами и медалями. На суворовской земле родились или отдали большую часть своей жизни десять Героев Советского Союза, два Героя Российской Федерации и четыре Героя Социалистического Труда. Их имена навсегда останутся в истории Суворовского района.

Читать далее

Анастасия Титова: «С детства мечтала стать полицейским»

  • 18 ноября 2025 12:00

17 ноября свой профессиональный праздник отметили участковые уполномоченные полиции. Традиционно мы привыкли видеть в должности участкового крепкого и сильного мужчину. Но как выяснилось, представительницы прекрасной половины человечества тоже успешно справляются этой профессией. Участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Суворовский» Анастасия Титова считает, что девушка тоже может выбрать профессию полицейского. Вот она, например, с детства мечтала об этом.

Читать далее

Октябрь 41-го в Тульской области: бомбы, сбитый самолёт люфтваффе и немцы в Лихвине

  • 16 ноября 2025 12:00

О боях за Тулу написано много и книг, и статей, да и фильмы про это тоже снимали. Но можем ли мы уверенно сказать, что теперь всё знаем про эту битву? Не думаем. Ведь в отечественных и зарубежных архивах хранится немало документов, которые способны расширить наше представление о событиях 1941 года.

Читать далее

Лента новостей

В Туле второклассник пострадал из-за халатности учителя физкультуры
  • 17:55
Суворовские волонтеры провели экологическую акцию «Птичье лакомство»
  • 17:00
Прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в тульском музее
  • 16:55
Региональные дни III форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проходят в Якутии
  • 16:35
Филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Тулэнерго» стал лауреатом премии «Тульский бизнес 2025»
  • 16:05
Суворовский педагог стала призером регионального этапа премии МЫВМЕСТЕ
  • 16:00
Дмитрий Миляев – награждаемым ко Дню Конституции: «Своим примером вы показываете, что значит служить стране и народу»
  • 15:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Самозанятые смогут брать оплачиваемые больничные
  • 11:00 14 ноября 2025

2.

Активное долголетие: На удалённых территориях Суворовского района проводятся выездные медосмотры
  • 16:43 16 ноября 2025

3.

Суворовский ансамбль «Злата Русь» отпраздновал 10-летний юбилей
  • 15:00 17 ноября 2025

4.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

5.

Суворовские школьники приняли участие в региональных соревнованиях «Поколение БАС»
  • 17:00 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.