Главное
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
В Агеевской школе прошел День без интернета
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 70 дней до Дня Победы: рассказываем о главном памятнике Суворовского района

70 дней до Дня Победы: рассказываем о главном памятнике Суворовского района

  • 28.02.2025 13:00
70 дней до Дня Победы: рассказываем о главном памятнике Суворовского района

80 лет назад, 9 мая 1945 года, закончилась Великая Отечественная война. 70 дней остаётся до главного праздника всей страны – Дня Победы. Каждый год на главном мемориале Суворовского района проходит торжественный митинг. И сегодня мы расскажем историю мемориального комплекса «Братская могила», проследить которую нам поможет газета «Светлый путь», отмечающая в этом году свой 95-летний юбилей.

Хоть мемориальный комплекс и был открыт в 1975 году, однако его история начинается гораздо раньше. «Южнее Дворца культуры в городе Суворове оборудуется парк «Памяти погибшим». Он будет иметь асфальтированную площадь с памятником воинам, павшим в Великую Отечественную войну. … С целью увековечивания памяти воинов, погибших при освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков, признано целесообразным перенести останки погибших с городского кладбища в этот парк», – сообщала газета «Светлый путь» в ноябре 1966 года.

20 ноября 1966 года состоялось перезахоронение воинов. «Этот памятник погибшим воинам будет напоминать каждому о тех суровых и мужественных для советского народа днях войны, когда наши воины не жалели своих жизней ради прекрасного будущего нашей Родины», – писала районная газета. В архиве редакции мы нашли фотографии с того дня. К сожалению, автор не указан, но мы бы очень хотели его найти. Если вам что-то известно о нём, то напишите нам на почту svput tularegion.org 

Начало было положено. Следующий виток истории произошёл в 1974 году. Тогда по инициативе жителей города Суворова был объявлен сбор средств на изготовление памятника погибшим воинам на месте захоронения. Основную часть средств внесли рабочие Черепетской ГРЭС, рудоуправления и других предприятий. Они работали на субботниках, перечисляли заработки 1-2-х дней на строительство памятника. Свой вклад внесла и комсомольская организация Суворовского профессионального технического училища №40 – одна из самых молодых в районе. «Ребята профтехучилища уже отработали 40 человеко-дней на сооружение мемориального комплекса в нашем городе. Теперь решено взять постоянное шефство над его строительством», – информировала суворовцев газета «Светлый путь» в феврале 1975 года.

9 мая 1975 года, в тридцатую годовщину со Дня Победы, в Суворове был открыт мемориал в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. «Право открытия мемориала предоставляется почетным гражданам Суворова И.Д. Васильеву и С.Н. Щербакову, участнику освобождения Суворовского района. Звучит команда: «Равнение на знамя!» Факел для зажигания вечного огня у памятника павшим героям вносит В.И. Конкин, подполковник запаса, участник штурма Берлина, в сопровождении ветеранов войны В.И. Фирсова и Н.К. Шабаля. Он передаёт факел старейшим воинам-ветеранам И.Д. Васильеву и И.В. Комардину, которым предоставлено право зажечь вечный огонь в честь павших. Воины Тульского гарнизона троекратным залпом из боевого оружия салютуют героям», – рассказывается в одном из майских выпусков газеты «Светлый путь» 1975 года.

1 мая 2010 года по инициативе общественных организаций района – воинов-интернационалистов на мемориальном комплексе была открыта стела «Скорбящая мать». «Начались первомайские торжества с события печального и торжественного. На мемориале павшим была открыта стела в память о земляках, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. …На открытой стеле читаем имена наших земляков, погибших на полях сражений: Макаров Юрий Павлович, Гречишников Юрий Валерьевич, Аксёнов Андрей Иванович, Бычичко Алексей Викторович. Звучит воинский салют, к подножию памятника ложатся цветы и венки», – вписывает газета в историческую хронику района новые строки о событиях 2010 года.

Ещё одно памятное событие произошло 6 мая 2014 года. В этот день на мемориале павшим воинам состоялась церемония передачи Вечного огня. Частицу священного пламени с Суворовской земли передали в город Белёв.

А через год суворовский мемориальный комплекс предстал уже в новом виде. Он был отреставрирован благодаря поддержке Н.Ю. Воробьёва. «Сам памятник тоже кардинально изменился – теперь он облицован чёрной мраморной плиткой, из мрамора также сделаны и плиты с высеченными на них именами погибших, захороненных здесь», – говорится в «Светлом пути».

 

После длинного периода реконструкции мемориала 8 мая 2015 года вновь был зажжён Вечный огонь. Сам огонь привезли в Суворов из рабочего посёлка Первомайский – именно там был зажжён в 1955 году самый первый Вечный огонь на Тульской земле. Церемонию зажжения Вечного огня провёл участник Великой Отечественной войны Борис Васильевич Борчуков.

Немаловажно, что на церемонию зажжения Вечного огня в Суворове приехала Елена Клименко, которая привезла и передала главе администрации района Геннадию Сорокину землю с Мамаева Кургана. Эта земля пропитана кровью тех, кто защищал во время Великой Отечественной войны Сталинград, и вполне возможно, что в ней содержится и кровь жителей нашего района.

В этом году одному из главных памятников Суворовского района исполняется 50 лет. По заветам наших предшественников, он служит важным символом памяти и уважения к тем, кто отдал свою жизнь за защиту Родины. Он напоминает нам о героизме и самопожертвовании воинов, а также о необходимости помнить исторические события и их жертвы.

Алина МОРОЗОВА,

фото из архива редакции газеты «Светлый путь»

Фоторепортаж

Читайте также

Спорт был его жизнью: Памяти Константина Горохова

  • 19 января 2026 17:00

19 января на 77 году ушёл из жизни наш земляк, мегамарафонец Константин Сергеевич Горохов.

Читать далее

Тайна лихвинских старинных кирпичей

  • 04 января 2026 17:00

Кто-то коллекционирует монеты, кто-то – марки, фарфор, спичечные этикетки... А есть ещё, оказывается, и собиратели старинных кирпичей! И «кирпичефилов», говорят, много, причём по всей стране. Один из них живёт в Суворовском районе.

Читать далее

«Земля героев»: Они обороняли наш район

  • 21 декабря 2025 17:00

В 2026 году будет отмечаться 85-я годовщина героической обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летие со дня присвоения Туле звания Город-герой. В связи с этим газета «Светлый путь» присоединяется к проекту информационного агентства «Регион 71» – «Земля героев».

Читать далее

Лента новостей

17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
  • 18:55
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
  • 17:55
В Агеевской школе прошел День без интернета
  • 17:00
Житель Владимирской области осужден на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков в Тульской области
  • 16:55
Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 16:00
Прокуратура провела проверку по факту потопа в доме в Туле
  • 15:55
«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Суворове прошел новогодний бал старшеклассников
  • 20:30 27 декабря 2025

2.

Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 15:00 01 января 2026

3.

В Суворове выпал первый большой снег
  • 11:00 26 декабря 2025

4.

В Суворове прошел Забег Дедов Морозов
  • 15:00 02 января 2026

5.

В Суворове прошел турнир по хоккею на валенках
  • 17:00 03 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.