Главное
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Светлана Тараканова
Ольга Кусакина: «Я горжусь каждым, кто встал на защиту своего народа»
Бесплатные обучающие курсы по фактчекингу запустила GFCN
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Суворовские многодетные семьи стали победителями всероссийского конкурса семейных квестов

Суворовские многодетные семьи стали победителями всероссийского конкурса семейных квестов

  • 21.06.2025 16:00
Суворовские многодетные семьи стали победителями всероссийского конкурса семейных квестов
Фото предоставлено Анной Гуляевой

Подведены итоги 1-го Всероссийского конкурса семейных квестов «Тыл, фронт, оккупация: горький след войны», проводимого Национальной родительской ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Без срока давности. Дорогами семейной памяти» к 80-й годовщине Великой Победы.

Члены Суворовского отделения Ассоциации многодетных семей Виктория Сухова и Анна Гуляева стали победителями этого конкурса. Награждение состоялось 31 мая в Государственном центральном музее современной истории России в Москве.

Анна Гуляева рассказала:

«Руководитель тульского отделения Ассоциации многодетных семей Гуськова Елена Вячеславовн предложила нам принять участие в этом конкурсе. И мы с Викторией создали этот квест, чтобы привлечь туристов на нашу территорию. Чтобы люди не просто приезжали на Суворовскую землю, но и могли поучаствовать в квесте, который поможет им узнать о нашей земле, её героическом прошлом, о событиях, которые происходили здесь, о наших героях-земляках. Квест содержит исторические факты о Чекалине и приглашает туристов в самый маленький город России. Мы предлагаем туристам поучаствовать в нём и в форме занимательного путешествия по карте города посетить его исторические места, узнать о событиях и людях. Участников ждёт много загадок,  исторических фактов и открытий. Глава Суворовского района, командир штаба Тульской региональной поисковой общественной организации «Они сражались за Родину» Константин Ферапонтов помог нам воссоздать точную историю. Ведь есть события, о которых стало известно совсем недавно. Сегодня есть много рассекреченных данных, о которых уже можно рассказывать.  Об этом люди должны знать. Забывать о том, что было, нельзя». 

Проект «Без срока давности. Дорогами семейной памяти», реализуемый Национальной родительской ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов, стартовал в июле прошлого года. Он направлен на вовлечение родителей, воспитывающих детей школьного возраста, в сохранение исторической памяти о геноциде мирного населения в период Великой Отечественной войны, профилактику возрождения фашистской идеологии.

В рамках проекта проходят конкурсы и акции:

Всероссийский конкурс семейных квестов «Тыл, фронт, оккупация: горький след войны»;
XII Всероссийский конкурс «Моя родословная»;
Всероссийская акция «Письмо в блокадный Ленинград»;
Всероссийская акция «Детство, опалённое войной»;
Всероссийская акция «Лига правнуков».
Во всех  творческих конкурсах и акциях примут участие не менее 2000 родителей и детей.

Проект направлен также на родительское просвещение, для чего планируется провести:

8 межрегиональных родительских собраний в 8 федеральных округах с ключевой темой «Как рассказывать детям про жизнь в оккупации времён Великой Отечественной войны?» с участием не менее 1700 родителей;
Презентация педагогическим работникам интеллектуальной навигации для родителей «Без срока давности» в 20 субъектах Российской Федерации и с участием не менее 1000 педагогов.

Для реализации проекта будут созданы методические материалы:

3 презентации для родительского просвещения: «Преступления против детства», «Узники фашизма», «Жизнь в оккупации»;
Онлайн сборник «Нацизм не пройдёт. Мы сберегли и сбережём родную землю»;
3 лекции по вопросам выявления исторических фейков, фактов искажения исторической правды по вопросам геноцида советского народа на оккупированных территориях СССР (1941-1945 гг.);
Сценарий родительского собрания «Оккупация и геноцид времён Великой Отечественной. Как рассказывать детям»;
4 научно-популярных брошюры для семейного воспитания «Как рассказывать детям про жизнь в оккупации времён Великой Отечественной войны».
В 4 федеральных округах пройдут 4 офлайн экскурсии для семей с детьми по местам массовой гибели советских мирных граждан в годы ВОВ: «Гатчинское кольцо», «Память бережно хранит Калужская земля», «Крымская свеча», «Горький след войны на Кавказе».

В завершении проекта пройдет Итоговая практическая конференция «Актуальные вопросы включения тематики геноцида мирных граждан СССР в оккупации в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в семейное воспитание».

В результате проекта будут апробированы новые методы и формы работы с родителями по вопросам сохранения исторической памяти о геноциде советских граждан в годы войны, а родительское сообщество не только повысит знания по теме геноцида, но и будет сформирована мотивация к самостоятельному изучению.

Читайте также

Бесплатные обучающие курсы по фактчекингу запустила GFCN

  • 21 июня 2025 17:33

По данным АНО «Диалог Регионы», в Тульской области уже в этом году зарегистрировано 6 уникальных фейков, количество копий составило 8,4 (степень распространения и популярности фейка в медиапространстве), число просмотров – 27,9 млн.

Читать далее

Активно продолжает работу Центр поддержки военнослужащих и их семей Суворовского района

  • 21 июня 2025 12:00

«Всё для фронта, всё для победы!» под таким лозунгом в 2025 году активно продолжает работу Центр поддержки военнослужащих и их семей и районный Благотворительный фонд. Об их работе рассказали руководитель Центра Светлана Манухина и председатель Совета территориального общественного самоуправления Валентина Колчугина.

Читать далее

Банк России предупреждает абитуриентов о новых мошеннических схемах

  • 21 июня 2025 11:00

Аферисты придумали новую схему, рассчитанную на абитуриентов и их родителей. Они стали завлекать потенциальных жертв на поддельные сайты вузов и выманивать деньги за гарантии поступления, сообщают эксперты тульского отделения Банка России.

Читать далее

Лента новостей

Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Светлана Тараканова
  • 21:01
Ольга Кусакина: «Я горжусь каждым, кто встал на защиту своего народа»
  • 18:00
Бесплатные обучающие курсы по фактчекингу запустила GFCN
  • 17:33
Лучший мастер отделочных работ сможет побороться за 1 миллион в федеральном этапе конкурса профмастерства
  • 17:19
В Чекалине прошло открытие мозаичного панно с именами ветеранов города
  • 17:00
Суворовские многодетные семьи стали победителями всероссийского конкурса семейных квестов
  • 16:00
В мае 5 влюблённых суворовских пар скрепили свои отношения узами законного брака
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суворовец Константин Горохов принял участие в чемпионате России по бегу на 24 часа
  • 17:00 25 мая 2025

2.

Ко Дню российского предпринимательства: Добрые волшебники Анна и Родион Гуляевы
  • 12:00 26 мая 2025

3.

В Суворове прошел отчетный концерт хореографической студии «Росинка»
  • 15:00 27 мая 2025

4.

Расписание Богослужений в храмах Суворовского района
  • 16:00 05 июня 2025

5.

Суворовские школьники побывали на экскурсии на Черепетском рыбхозе
  • 15:00 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.