Главное
Александр Балберов: Наши бойцы сражаются, чтобы не было больше войн
Суворовский педагог награждена благодарственной грамотой
Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии по подготовке кадров для экономики страны
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Закон и порядок
    • Медицина
    • Образование
    • Жизнь в городе
    • Демография
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии по подготовке кадров для экономики страны

Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии по подготовке кадров для экономики страны

  • 11.12.2025 10:30
Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии по подготовке кадров для экономики страны
Фото: Портал правительства Тульской области

10 декабря в Москве Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии по подготовке к заседанию Госсовета РФ по вопросу «О подготовке кадров для экономики РФ».

Помощник Президента России, секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин отметил, что сегодня на расширенное заседание комиссии Госсовета «Кадры» вынесены критически важные вопросы. С проблемой нехватки специалистов сталкиваются самые разные отрасли экономики. И в ближайшие годы она будет только обостряться. Спрос растет быстрее, чем соискатели появляются на рынке. Система подготовки кадров не успевает за постоянно меняющимися запросами работодателей. 

Как сказал Алексей Дюмин, задачи достижения технологического лидерства, поставленные Президентом, освоение новых технологий, которые приходят в нашу жизнь, требуют большого человеческого потенциала.

«Кадровое обеспечение – вопрос комплексный. Он затрагивает не только развитие экономики, но и обороноспособность страны. Если раньше всё лучшее в гражданский сектор приходило из разработок военных лабораторий и конструкторских бюро, то сейчас происходит наоборот. Разработки высокотехнологичных гражданских компаний активно внедряются в Минобороны и других силовых структурах, в их исследовательские лаборатории приходят гражданские специалисты. Их компетенции используются для создания оружия будущего. На площадке комиссии Госсовета «Кадры» собраны все предложения регионов, органов власти и экспертов по решению проблемы кадрового дефицита. Наша задача – определить лучшие практики, которые уже применяются, новые подходы, управленческие механизмы и на заседании Госсовета представить их на решение Главы государства», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Участники за круглыми столами подготовили предложения по перезагрузке национального проекта «Кадры» для обеспечения кадрового потенциала экономики РФ. 

Выделено девять направлений для обсуждения, среди них: формирование прогноза потребности экономики в кадрах, профессиональная ориентация молодежи, развитие национальной системы квалификаций, участие работодателей в системе среднего профессионального образования, подготовка высококвалифицированных кадров для технологического лидерства, адресная подготовка кадров через целевое обучение, подготовка кадров для цифровой экономики.

Дмитрий Миляев возглавит обсуждение одного из ключевых направлений стратегической сессии — «Роль работодателя в профессиональном развитии кадров, включая ветеранов СВО». 

«Мы наблюдаем высокую потребность в кадрах во всех отраслях народного хозяйства, в системе государственного и муниципального управления. В нашем регионе в этом направлении организована серьезная работа, ведется активное взаимодействие с тульскими предприятиями. На базе ТулГУ создана Передовая инженерная школа. Это по-настоящему практико-ориентированное обучение. Развивается федеральный проект «Профессионалитет». В следующем году будет реализован ряд проектов по развитию среднего профессионального образования. Будет удвоено количество учебно-производственных кластеров, что говорит о вовлеченности предприятий региона в подготовку кадров», - сказал Дмитрий Миляев.

Отдельно глава региона обозначил тему трудоустройства участников СВО. В Тульской области накоплен серьезный опыт в рамках регионального проекта «Герой 71»: начиная от получения образования и заканчивая трудоустройством в самых разных направлениях. В проекте 15 треков, которые позволяют реализовать себя в самых разных направлениях. Ключевые из них — служба в органах государственной и муниципальной власти, получение образования, трудоустройство. Выстроен четкий диалог с предприятиями, проработана возможность отслеживать трудоустройство участника СВО, а затем получать в едином цифровом сервисе обратную связь от предприятий по этому вопросу.

«Предприятия сегодня реализуют серьезные программы по повышению квалификации своих кадров, их переобучению. Вместе мы делаем все необходимое в условиях меняющегося рынка. Кадровый вопрос очень актуален. Мы готовы масштабировать на другие регионы практики, которые сегодня наработаны в регионе», - сказал Губернатор.

В регионе сформирован передовой опыт по привлечению работодателей к обучению студентов в колледжах. Предприятия оснащают лаборатории и мастерские, участвуют в разработке программ обучения, организуют стажировки преподавателей и практику студентов. Это позволяет гарантированно трудоустроить выпускников. Реализуются три Региональных стандарта – Стандарт кадрового обеспечения, Региональный демографический стандарт, Стандарт мер поддержки работодателями участников СВО.

В рамках стандартов работникам предоставляют добровольное медицинское страхование, компенсацию затрат на санаторно-курортное лечение, компенсацию затрат на аренду жилья, предоставление беспроцентных займов, компенсацию затрат на посещение спортивных объектов; единовременные выплаты в том числе в связи с рождением ребенка, заключением брака, развитие системы наставничества на предприятии, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

В информационной системе размещен чек-лист для работодателей, позволяющий отслеживать оказание мер поддержки сотрудникам, чтобы вовремя предупредить возникающие сложности и корректировать меры поддержки с точки зрения их актуализации. Также система дает возможность работодателю в режиме реального времени обозначить проблемы кадрового характера участников СВО и получить помощь профильных ведомств. Внедрена система персонального кураторства предприятий со стороны центров занятости населения при трудоустройстве участников СВО и наставничество на рабочем месте.

Читайте также

Суворовский педагог награждена благодарственной грамотой

  • 11 декабря 2025 11:00

10 декабря в здании Тульской областной филармонии имени И. А. Михайловского состоялось пленарное заседание XX областных рождественских образовательных чтений Тульской митрополии.

Читать далее

В Правительстве региона обсудили развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области

  • 11 декабря 2025 10:00

10 декабря в Правительстве Тульской области состоялось заседание Общественного совета при министерстве развития предпринимательства и торговли региона.

Читать далее

Суворовских школьников посвятили в «Орлята России»

  • 10 декабря 2025 17:00

В суворовской гимназии состоялась торжественная церемония посвящения обучающихся 2 класса в ряды «Орлята России». Это масштабный всероссийский проект для начальной школы по воспитанию активных граждан нашей страны.

Читать далее

Лента новостей

Александр Балберов: Наши бойцы сражаются, чтобы не было больше войн
  • 11:30
Суворовский педагог награждена благодарственной грамотой
  • 11:00
Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии по подготовке кадров для экономики страны
  • 10:30
В Правительстве региона обсудили развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области
  • 10:00
Суворовских школьников посвятили в «Орлята России»
  • 17:00
Суворовцев информируют о графиках приемов и консультаций
  • 16:00
Суворовские школьники побывали на концерте оркестра русских народных инструментов
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Самозанятые смогут брать оплачиваемые больничные
  • 11:00 14 ноября 2025

2.

Активное долголетие: На удалённых территориях Суворовского района проводятся выездные медосмотры
  • 16:43 16 ноября 2025

3.

Суворовский ансамбль «Злата Русь» отпраздновал 10-летний юбилей
  • 15:00 17 ноября 2025

4.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 14:15 05 декабря 2025

5.

Суворовские школьники приняли участие в региональных соревнованиях «Поколение БАС»
  • 17:00 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Светлый путь. Суворовский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81507. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301430, Тульская область, Суворовский р-н, г. Суворов, ул. Энергетиков, д. 5.

Главный редактор: Светлана Геннадьевна Пефтеева.

Все права на материалы, опубликованные на сайте spsuvorov.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.