Сотрудники МО МВД России «Суворовский»: Наш девиз: «Один за всех и все за одного!»
Она всегда мечтала работать в полиции, а он поначалу собирался стать следователем. Разными путями и в разное время пришли они в МО МВД России «Суворовский». И ничуть об этом не жалеют.
Сегодня старший госинспектор отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Суворовский», лейтенант полиции Алексей Быков и инженер-электроник дежурной части МО МВД России «Суворовский», старший лейтенант полиции Екатерина Кондрашкина честно и добросовестно несут свою нелёгкую службу, которая, как поётся в известной песне, «и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как будто не видна…».
Это их и их коллег 10 ноября ежегодно поздравляют в нашей стране с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов внутренних дел.
Алексей Быков, будучи ещё учеником 9 класса, начал целенаправленно готовиться к поступлению в юридический институт. Сначала он поступил в одноимённый колледж и умудрялся учиться одновременно и в школе, и в колледже. После 11-го класса Алексей сделал попытку поступить в институт, но конкурс оказался слишком большим. И тогда, завершив последний год обучения в колледже и получив диплом, он уверенно поступил в Орловский юридический институт МВД России на факультет ГАИ по специальности «правоохранительная деятельность». В 2025 году – успешно окончил это высшее учебное заведение
«Наш набор в институте считался одним из лучших по всем показателям», – говорит он. Глядя на Алексея и общаясь с ним, нисколько не усомнишься в правдивости сказанных слов.
Будучи жителем Одоева, молодой специалист попросил направить его в близлежащий город Суворов. И вот уже два с половиной месяца он работает в коллективе ГАИ. «Коллектив у нас хороший, дружный, – рассказывает Алексей – Здесь дорожат друг другом, помогают, подменяют при необходимости, выезжают в помощь новым сотрудникам, чтобы оформить ДТП или оказать любую другую помощь».
А о том, что не стал следователем, как собирался, Алексей совсем не жалеет. В его семье уже есть представитель этой романтичной на первый взгляд профессии: супруга Алексея Карина – следователь, старший лейтенант юстиции. А одного следователя в семье вполне достаточно. В скором времени молодые супруги ждут пополнения и, кто знает, может это станет началом профессиональной династии.
А вот у Екатерины Кондрашкиной в семье уже практически сформировалась династия: супруг Александр – майор полиции в отставке, свёкор – подполковник полиции в отставке, и она работу в органах внутренних дел считает своим призванием.
В МО МВД России «Суворовский» Екатерина с 2019 года. Сначала работала инспектором оперативного направления, а с 2021 года – в должности инженера электроника.
«Я работаю в дежурной части. Это – сердце отдела. Мы 24 часа в сутки находимся на посту, – рассказывает Екатерина. – У нас прекрасный коллектив, где всегда друг другу помогут, подскажут. Наш девиз: «Один за всех и все за одного!» Атмосфера всегда доброжелательная, и это помогает лучше работать, справляться с обязанностями».
Екатерина также рассказала, что самое приятное в её работе, когда люди, которые стоят на пути исправления, выбирают правильное решение и потом от души благодарят. «Когда видишь результаты своего труда, это не может не радовать», – признаётся Екатерина. – Я всегда хотела работать в полиции, чтобы помогать людям в трудных ситуациях, приносить пользу обществу, и чтобы люди понимали важность и ценность труда сотрудников полиции».
Сотрудники МО МВД России «Суворовский» Екатерина Кондрашкина и Алексей Быков убеждены, что важнейшие качества для людей их профессии – это жизненная стойкость, целеустремлённость, коммуникабельность и, конечно же, честность. «Кем бы ты ни был, надо оставаться человеком с чистой совестью», – в один голос заявили они. И это не может не вызывать уважения.
В конце беседы Екатерина и Алексей сказали, что всех, кто мечтает и искренне хочет связать свою жизнь с органами внутренних дел, они приглашают в МО МВД России «Суворовский». Мечты должны сбываться!
Не забыли молодые сотрудники оставить добрые пожелания своим коллегам к профессиональному празднику:
«Семейного благополучия, здоровья родным и близким, тепла в доме и, самое главное, – мирного неба над головой»!
И пусть все пожелания сбудутся.
Любовь РОМАНОВА